[megag]Министерство транспорта и связи приняло решение купить АКБ "Трансбанк" (Киев). Ранее министр транспорта и связи Иосиф Винский заявлял, что министерство намерено купить контрольный пакет акций банка (его название он не сообщал), чтобы обезопасить свои счета в условиях финансового кризиса. Министерство уже является миноритарным акционером АКБ "Экспресс-Банк" (по данным на 1 января), через ГАЖТ "Укрзалізниця" и ее подразделения он контролирует 17,64% акций банка.

В "Трансбанке" информацию о возможной сделке не опровергают. "Никаких официальных сообщений от Минтранса или связанных с ним предприятий мы не получали. Однако слухи о том, что министерство собирается нас купить, ходят. Нам известно, что недавно Минтранс детально анализировал отчетную информацию "Трансбанка". Мы эту инициативу Минтранса полностью поддерживаем. Сейчас работаем с "Укравтодором" и этим сотрудничеством довольны. Безусловно, национализация банка облегчит его существование", - сообщил председатель правления "Трансбанка" Александр Адлер (www.kommersant.ua).

Справка "SQ". "Трансбанк" зарегистрирован в 1991 г. и является правопреемником "Киевшляхбанка", созданного на паевых правах предприятиями дорожного строительства. По данным Нацбанка, на 1 октября крупнейшим акционером банка являлся Владимир Костерин, владеющий 18,57% акций.    

Кабинет министров Украины принял решение о выделении по 1 млрд.грн. на увеличение уставных фондов (УФ) ОАО "Укрэксимбанк" и ОАО "Ощадбанк" (оба - Киев). Сумма вливания в УФ госбанков может быть увеличена после проведения их аудита (www.bin.com.ua).

Справка "SQ". ОАО "Ощадбанк" зарегистрировано НБУ 31 декабря 1991 г. УФ на 1 октября 2007 г. - 1,12 млрд.грн. 100% акций банка принадлежат государству. ОАО "Укрэксимбанк" - банк со 100%-м государственным капиталом. УФ на 1 октября 2008 г. - 2,063 млрд.грн.