100 тыс.грн. финансовой помощи из харьковского облбюджета планируется выделить газете "Cлобідський край". Об этом 27 ноября на заседании комиссии по вопросам бюджета Харьковского облсовета сообщила заместитель начальника Главного управления финансов Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Галина Пронькина. По ее словам, с просьбой выделить средства обратилась редакция газеты, которая обосновывает просьбу повышением стоимости газетной бумаги и энергоносителей. Планируется выделить также 180 тыс.грн., которые будут направлены на то, чтобы в телепрограмме "Прозора влада" транслировались выступления госчиновников.

Как отметила депутат облсовета Любовь Чуб (фракция Партии регионов), нужно посмотреть, насколько целесообразным является дополнительное финансирование газеты "Cлобідський край" с учетом того обстоятельства, что количество подписчиков этой газеты уменьшается. Как сообщил специалист управления прессы и информации ХОГА Михаил Стреляный, за год количество подписчиков газеты уменьшилось на 3 тыс.чел. Это происходит потому, что у газеты появились конкуренты.

Он также отметил, что трансляция выступлений чиновников будет проходить на договорной основе: договор планируется заключить с телестудией "Прозрачная власть". Он также отметил, что в рамках областной программы информатизации для трансляции сессий облсовета планируется проложить оптоволоконный кабель между сессионным залом и телестудией Харьковской государственной областной телерадиокомпании (ХГОТРК), которая расположена в Госпроме. Также будет закуплено телеоборудование для обеспечения трансляции. Система трансляции сессий облсовета будет находиться на балансе КП "ПЭП "Госпром". "Госпром" сдаст ее в аренду ХГОТРК.