Здание ГП "Украинский научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства" (УкрНИИЛивмаш) (Харьков) было приватизировано незаконно. Об этом "SQ" сообщили в КРУ в Харьковской области.

4 апреля 2005 г. была открыта процедура санации института. Управляющим санацией был назначен директор предприятия И.Сигалова, распорядителем имущества должника - арбитражный управляющий В.Паркулаба. В плане санации было отмечено, что финансовое состояние предприятия является сверхкритическим. В ходе санации  планировалась реализация части имущества предприятия, которая не использовалась в научно-производственном процессе института. Однако управляющий санацией и распорядитель имущества "УкрНИИЛивмаш", нарушив план санации, провел отчуждение здания института, в котором располагался его научно-производственный потенциал. 21 июня 2006 г. здание было реализовано по разрешению Минпромполитики. Его приобрело ЧП "Орбита 2010" за 4,32 млн.грн. (с НДС). По информационно-аналитическому выводу ДП "Восточно-украинский центр экспертиз" от 15 июня 2007 г., рыночная стоимость нежилого административно-офисного здания площадью 2061,7 кв.м. на июнь 2006 г. составила 19,7-21,8 млн.грн. (с НДС).

Как отметили в КРУ, продажа здания института не способствовала выходу предприятия из кризисного состояния, его деятельность остается убыточной. Полученных от реализации средств хватило только на реконструкцию помещения, в котором впоследствии расположился институт, на погашение реестровой задолженности и задолженности по зарплате.

Как сообщил замначальника КРУ Сергей Трунов, незаконное или с нарушениями, по заниженным ценам отчуждение государственного имущества в интересах субъектов негосударственных форм собственности стало типичным явлением. Рассматривая последствия отчуждения выявлено, что предприятие, потеряв госимущество, получает одноразовую выгоду, улучшив платежеспособность не за счет основной деятельности, а за счет оборотных средств. "Мы предлагаем на уровне Кабмина и органов местного самоуправления рассмотреть вопрос о платной или безоплатной передаче объектов госпредприятиям и учреждениям, которые в них нуждаются или имеют возможность содержать, получая прибыль", - отметил С.Трунов. Справка "SQ". ГП "УкрНИИЛивмаш" принадлежит к сфере управления Минпромполитики. Основной вид деятельности - исследования и разработки в сфере природных и технических наук.