Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Олег Шаповалов высказал крайнее удивление по поводу заявлений ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" о том, что харьковские ЗАО "ТЭЦ-3" и ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" "якобы без договоров использовали в ноябре 2007 г. десятки миллионов кубометров газа". Об этом 26 ноября сообщил официальный сайт ХОГА.
 
По словам вице-губернатора, такие заявления безосновательны, потому что между ТЭЦ-5 и "Газ Украины" не существует договорных отношений о покупке газа. Он отметил, что для выработки тепла населению и бюджетным организациям ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3 потребляют коммунальный газ, поставляемый по так называемой "давальческой" схеме". Газ этот закупается КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) и передается как товар ТЭЦ. Они, в свою очередь, вырабатывают тепло для населения и бюджетных организаций и возвращают это тепло ХТС. ХТС, в свою очередь, продают тепло, собирают деньги, рассчитываются за газ, который они купили у "Газ Украины" по прямому договору, отметил О.Шаповалов.

Он подчеркнул, что "другой вопрос – газ для выработки электроэнергии". Здесь действительно лимитов нет. Но на этот газ "ТЭЦ-5" заключило договор не с "Газ Украины", и поставщик этого газа пока не подтвердил лимиты. Однако "ТЭЦ-5" полностью рассчиталось с поставщиком за октябрь, а на этой неделе будет решен вопрос о расчетах за ноябрь.

Вице-губернатор сообщил, что 23 ноября он вместе с руководством "Газ Украины" и ТЭЦ-5 провел совещание с первым заместителем министра топлива и энергетики Украины Вадимом Чупруном. Единственная претензия у замминистра  касалась того, что нет договоренности с газотрейдером и не получено подтверждение газовых ресурсов. "Сейчас уже есть соответствующее гарантийное письмо трейдера о том, что требуемые лимиты будут выделены без проблем", - отметил О.Шаповалов.

По его словам, у ТЭЦ-3 ситуация отличается. Станция также работает по "давальческой" схеме, получая газ от ХТС. "Но у ТЭЦ-3 есть прямые договоры с потребителями. Если ТЭЦ-5 полностью отдает выработанное тепло ХТС, то ТЭЦ-3 имеет прямых потребителей – бюджетные организации", - отметил он. По его словам, тариф у ТЭЦ-3 ниже, чем у ХТС и, естественно, те, кто экономит бюджетные деньги, старается покупать более дешевое тепло. В соответствии с постановлением Кабинета министров, единственным поставщиком газа для выработки тепла бюджетным организациям является "Газ Украины". Но подписанные руководством ТЭЦ-3 соответствующий договор и дополнительное соглашение к этому договору до сих пор находятся у руководства "Газ Украины" и не возвращены ТЭЦ-3. Поэтому лимиты ТЭЦ-3 для выработки тепла бюджетным организациям до сих пор не выделены. "Я считаю, что это просто провокация со стороны "Газ Украины", когда он, как монополист, который обладает исключительным правом подписать договор, преднамеренно тормозит его подписание, дабы в очередной раз найти повод "зацепить" Харьковскую область", подчеркнул вице-губернатор.

Он отметил, что нынешняя ситуация не повлияет на качество теплоснабжения потребителей в Харьковской области. "Проблема возникнет, если ХТС не дадут для двух ТЭЦ газа для выработки тепла. "Так что, если люди хотят иметь теплые батареи - за тепло надо платить! И, в первую очередь, это касается населения", - подчеркнул О.Шаповалов. Справка "SQ". Как сообщили 26 ноября в пресс-службе "Газ Украины", ТЭЦ-5 и ТЭЦ-3 с 1 по 23 ноября 2007 г. потребили без договора с НАК "Нефтегаз Украины" около 40 млн.куб.м газа.  По данным пресс-службы, ТЭЦ имели договоры на поставку газа на период с 1 января по 30 сентября 2007 г. "Чей газ сейчас получают предприятия - неизвестно", - отметили в пресс-службе. Ситуация может осложниться после того, как будут проведены подсчеты поставленного в город газа и выявлен его перерасход.