[megag]"Я твердо убежден, что при формировании бюджетов на следующий год в первую очередь нужно обратить внимание на животноводство и производство молока, т.е. воспроизводство молочного стада", - сообщил 27 ноября "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА0 Виктор Зверев.
 
По его словам, это очень серьезная проблема и с каждым годом она обостряется. Все действия Министерства аграрной политики и правительства, которые были направлены на финансовую поддержку молочного производства, пока не имеют ожидаемых результатов. Это связано со многими причинами, в том числе и с отсутствием специалистов на селе, начиная от рядового скотника, заканчивая зоотехником и ветеринарным врачом. Кроме того, не хватает кормоуборочной техники. Вице-губернатор подчеркнул, что в регионе нет соответствующих условий для работы специалистов этой отрасли, которые сейчас требовательны к модернизации своей работы. "Например, доярки требуют, чтобы были оборудованы доильные залы, и это нормально, ведь так повышается эффективность труда и качество молока", - отметил он.

По словам В.Зверева, в области уже два года реализуется программа по поддержке животноводства и производства молока. Так, в 2006 г. за каждую добавленную дойную корову за счет собственного воспроизводства была компенсация в размере 1 тыс.грн., в этом году - за каждый литр, надоенный  и сданный на молокоперерабатывающее предприятие, хозяйство получало 5 коп. дотации из областного бюджета. По словам вице-губернатора, это серьезный стимул для этой отрасли, однако для того, чтобы полностью восстановить животноводство, нужно много капиталовложений и много времени. По словам В.Зверева, на следующий год ХОГА также будет предлагать компенсации хозяйствам, занимающимся животноводством, но проголосуют ли за это депутаты Харьковского облсовета, неизвестно.