ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" получает газ для производства электроэнергии у поставщика ООО "Компания "Будимпекс" (Полтава). Об этом 27 ноября сообщил "SQ" заместитель председателя правления ТЭЦ-5 Михаил Головин. По его словам, договор на поставку газа заключен в октябре 2007 г. Объемы поставок не лимитируются, так как объемы производства электроэнергии зависят от заказа ГАК "Энергорынок". Оплата производится по факту потребления газа.

М.Головин отметил, что газ для выработки тепла ТЭЦ получает от заказчика (КП "Харьковские тепловые сети"), который работает с НАК "Нефтегаз Украины" по давальческой схеме. М.Головин также отметил, что есть решение, принятое на заседании Кабмина 10 октября (протокол №42), где записано, что Харьковская облгосдаминистрация и горсовет должны до начала отопительного сезона 2007-2008 гг. принять меры для закупки объемов газа, необходимых для проведения отопительного сезона, с дальнейшей его переработкой на оборудовании ТЭЦ-5. Справка "SQ". ООО "Компания "Будимпекс" выиграла тендер на поставку в 2007 г. газа для производства электроэнергии на Харьковской ТЭЦ-5. Объем поставок - 557,324 млн.грн.

ТЭЦ-5 перерабатывает газ и производит тепло, которым снабжаются дома Октябрьского и Ленинского районов, Алексеевского жилого массива, ул.Клочковской, Центральной и Нагорной частей Дзержинского и Киевского районов Харькова.