Задолженность теплоснабжающих предприятий Харьковской области за природный газ подлежит списанию согласно порядку и условиям, установленным законом Украины от 12 мая "О некоторых вопросах задолженности за потребленный природный газ и электрическую энергию". По словам заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Валентина Дулуба, предприятиям должны списать задолженность за природный газ в сумме 645,47 млн.грн., из них долг за газ - 377,97 млн.грн., штрафные санкции - 267,5 млн.грн. Об этом сообщил сайт ХОГА.

В.Дулуб рассказал, что предприятия провели заседания комиссий по списанию задолженности за газ и передали соответствующие протоколы в ДК "Газ Украины". Однако со стороны "Газа Украины" подтверждения списания теплоснабжающим предприятиям задолженности за газ еще нет.

Вице-губернатор отметил, что по состоянию на 21 октября уровень расчетов предприятий Харьковской области за природный газ, потребленный в отопительном сезоне 2010-2011 гг., составляет 68%, задолженность - 609,3 млн.грн. По уровню расчетов Харьковская область находится на 15-м месте в Украине. По словам В.Дулуба, если будет полностью перечислена задолженность по разнице в тарифах, уровень расчетов предприятий за газ составит почти 100%.

Справка "SQ". В июле В. Дулуб  говорил о возможном списании 618 млн.грн. долгов за газ и предполагал, что соответствующее решение будет принято до начала нового отопительного сезона.