Темпы производства в Харьковской области за 9 месяцев 2009 г. снизились на 26% - председатель облсовета С. Чернов

Производство в Харьковской области за январь - сентябрь 2009 г. снизилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Об этом 27 октября на встрече с членами Объединения профсоюзов Харьковской области заявил председатель Харьковского облсовета С.Чернов.

В частности, по словам С.Чернова, валовое производство в сельскохозяйственной сфере сократилось на 6,3%, хотя в целом по Украине возросло на 3,3%. По словам председателя облсовета, есть объективные причины таких результатов работы харьковских аграриев: дело в том, что в 2009 г. зерна убрали на 32% меньше, чем в 2008 г.

Кроме того, С.Чернов отметил, что к снижению темпов производства в Харьковской области привело и закрытие трех сахарных заводов. В 2009 г. сахарной свеклы собрано на 30% меньше, чем в 2008 г. По словам председателя облсовета, сахарная отрасль в Харьковской обл. деградирует. "Это очень технологически сложная отрасль, а эти предприятия градообразующие. После закрытия заводов многие люди остаются без работы, они вынуждены бегать не только по Украине, но и за рубежом", - подчеркнул он.

По словам С.Чернова, в отрасли животноводства также наблюдается спад: в частности, за 9 месяцев 2009 г. молока было произведено на 8,2 тыс.л меньше, чем за аналогичный период 2008 г.

Количество перевозок в Харьковской области в 2009 г. тоже сократилось: грузовых - на 17%, пассажирских - на 14,7%. "Эта сфера как зеркало отражает то, что происходит в экономике. Если количество перевозок упало, значит, производится меньше продукции. Экономика не развивается, она замирает", - заявил С.Чернов.

Справка "SQ". В 2009 г. в Харьковской обл. работает шесть сахарных заводов: ЗАО "СХП "Сахарное" (Кегичевский район), ОАО "Новоивановский сахарный завод" (Коломакский район), ОАО "Первухинский сахарный завод" (Богодуховский район), НПФ "Синтал-Д" ("Конгрессовский", Золочевский район), "Пархомовский" (Краснокутский район) и ООО "СХП "Белый Колодец" (Волчанский район).
За последние пять лет в Харьковской обл. закрылись Ананьевский (Краснокутский р-н) и Орельский (Лозовской р-н) сахарные заводы, остановлена работа на Савинском сахарном заводе (Балаклейский р-н) и Купянском сахарном комбинате, законсервирован Мурафский сахзавод (Краснокутский р-н).