"Харьковский "Госпром" подал заявку на выделение в 2009 г. 40 млн.грн. из госбюджета на ремонт здания, но деньги не поступили", - заявил 26 октября "SQ" директор коммунального производственно-эксплуатационного предприятия (КПЭП) "Госпром" Олег Мурашов. По его словам, "Госпром" подавал заявку на выделение средств и в 2008 г., но деньги тоже не поступили. Сейчас готовится заявка на 2010 г., ее рассматривает Минрегионстрой.

По словам О.Мурашова, на 40 млн.грн. можно было бы сделать очень много: в здании необходимо заменить электросети, а также лифты, которые эксплуатируются уже 81 год. "Эти лифты работают благодаря энтузиазму трудового коллектива. Обслуживающий персонал лифтов работает по 30 лет, знает оборудование от и до и поддерживает его в идеальном состоянии", - отметил О.Мурашов.

По его словам, также в здании необходимо отремонтировать отопительную систему. Было бы целесообразно не только поменять отопительные сети, но и внедрить инвестиционный проект создания индивидуальной котельной для "Госпрома". "Крышная котельная – это выгодное оборудование, потому что при ее использовании можно регулировать подачу тепла, что позволяет значительно сэкономить средства. Но сначала нужно восстановить энергосети, в частности, электрические и тепловые, а потом думать о крышной котельной", - отметил О.Мурашов.

По его словам, прежде чем что-то улучшать в здании, нужно разработать проекты модернизаций, а для этого тоже необходимы деньги. По ценам, которые действовали в 2001 г., стоимость реконструкции "Госпрома" составляла 158 млн.200 тыс.грн. "За восемь лет цены изменились, и сейчас, по предварительной оценке, нужно около полумиллиарда, чтобы провести в "Госпроме" реконструкцию и реставрацию", - отметил О.Мурашов.

Справка "SQ". В 2001 г. силами КПЭП и за счет облбюджета был выполнен капитальный ремонт кровли "Госпрома". В 2002 г. была начата реконструкция фасада здания. Капитальный ремонт кровли и ремонт части фасада выполнили ООО "Строй-Модерн", СпецРСУ по реставрации памятников архитектуры и иностранных представительств и ООО "Спецблокмонтаж". В 2002-2004 гг. на реконструкцию здания "Госпрома" было израсходовано 22,6 млн.грн. В 2005-2006 гг. из госбюджета средства на реконструкцию не выделялись. В 2005 г. на реконструкции было освоено 2,5 млн.грн. из облбюджета, в 2006 г.  на ремонт внутренних помещений расходовались собственные средства предприятия.

Площадь застройки "Госпрома" - 107,6 тыс.кв.м, общая площадь здания - 50 тыс.кв.м, фасада - 73,8 тыс.кв.м. Здание оборудовано 12-ю лифтами, установленными в 1928 г. Торжественная закладка центрального корпуса "Госпрома" состоялась 21 ноября 1926 г.

На заседании сессии Харьковского облсовета 29 ноября 2004 г. было принято решение подчинить КПЭП "Госпром" Харьковскому облсовету, на основании ст.43 закона "О местном самоуправлении в Украине", руководствуясь также ст.59 этого закона.