[megag]"На следующий маркетинговый год, до следующего урожая свеклы, цена на сахар в Харьковской области будет составлять 7,5-8 грн. за 1 кг", - сообщил корреспонденту "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев.

Сейчас, по его словам, розничная цена 1 кг сахара в Харькове и области составляет 6-7,2 грн. "Затратная часть при производстве сахара повысилась не на много, а сахар подорожал на 40-50%, поэтому он будет продолжать расти в цене", - сообщил В.Зверев.  

Справка "SQ". В 2009 г. в Харьковской обл. работает шесть сахарных заводов: ЗАО "СХП "Сахарное" (Кегичевский район), ОАО "Новоивановский сахарный завод" (Коломакский район), ОАО "Первухинский сахарный завод" (Богодуховский район), НПФ "Синтал-Д" ("Конгрессовский", Золочевский район), "Пархомовский" (Краснокутский район) и ООО "СХП "Белый Колодец" (Волчанский район).

За последние пять лет в Харьковской обл. закрылись Ананьевский (Краснокутский р-н) и Орельский (Лозовской р-н) сахарные заводы, остановлена работа на Савинском сахарном заводе (Балаклейский р-н) и Купянском сахарном комбинате, законсервирован Мурафский сахзавод (Краснокутский р-н).