"Диалогбанк" стал вторым украинским банком, раскрывшим среди прочей информации о проблемных заемщиках паспортные данные и идентификационные номера своих клиентов. Эти сведения относятся к банковской тайне, разглашение которой является уголовным преступлением. Полный список проблемных заемщиков "Диалогбанка" появился на официальном сайте финучреждения 26 октября.
Ранее идентификационные налоговые номера и паспортные данные основателей и руководителей предприятий-заемщиков раскрыл Восточно-Европейский банк. Список неплательщиков был доступен только ночью 21 октября, а утром он исчез с интернет-страницы банка. По состоянию на 26 октября отредактированные списки заемщиков Восточно-Европейского банка вновь появились на сайте финучреждения (http://delo.ua).

Справка "SQ". Согласно постановлению НБУ №603 от 15 октября, в "Диалогбанк" была введена временная администрация сроком на шесть месяцев - с 16 октября 2009 г. до 15 апреля 2010 г. ООО "Диалогбанк" зарегистрировано в январе 1992 г. Чистая прибыль банка по итогам первого полугодия 2009 г. составила 1,016 млн.грн.

"Заемщики "Надра Банка" пикетируют центральный офис в Киеве, не желая возвращать долги. "Надра Банк" предпринимает активные действия в отношении недобросовестных заемщиков - корпоративных клиентов. Однако в ответ на конструктивные предложения банка некоторые недобросовестные заемщики избрали путь шантажа. Сегодня под зданием центрального офиса проходит пикет, заказчик которого - жилой комплекс "Чайка", - говорится в сообщении банка.

В финучреждении отметили, что "Надра Банк" на 100% профинансировал строительство квартир жилого комплекса "Чайка". Инвесторы - физические лица этого объекта строительства должны банку 210 млн.грн., и в настоящее время большинство из них взятые в банке кредиты не обслуживают (http://news.liga.net).

"Инпромбанк" (Харьков) обнародовал на своем сайте списки проблемных должников. "Выполняя указ президента Украины "О мероприятиях по обеспечению стабильности в банковской системе" от 7.10.2009 № 813/2009 и письма НБУ от 12.10.2009 № 54-019/2313-19030, оглашаем информацию о заемщиках, которые не согласовали со временным администратором сроки и способы погашения кредитных обязательств перед банком", - говорится в сообщении банка (http://www.inprombank.ua).

Справка "SQ". В обнародованном банком перечне - 14 юрлиц и 17 физлиц. В "Инпромбанке" с 11 сентября введена временная администрация. По состоянию на 1 июля 2009 г. активы "Инпромбанка" составили 839,9 млн.грн., кредитный портфель - 718,1 млн.грн., собственный капитал - 111,1 млн.грн.