На ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" еще не поступили средства, которые Кабинет министров выделил на погашение задолженности по зарплате на предприятии. Об этом в телефонном интервью сообщили "SQ" в отделе экономики завода. "Ожидаем поступления средств в ближайшее время", - отметили на предприятии.

Спустя несколько часов, на заводе им.Шевченко со ссылкой на управляющего санацией завода Александра Байдацкого заявили "SQ", что деньги от ГК "Укроборонпром" в размере 10 млн.грн. завод получил 6 сентября. По состоянию на 27 сентября на выплату зарплаты было израсходовано 2,31 млн.грн. Сейчас производится расчет для выплаты задолженности по зарплате при увольнении сотрудников и формируются платежные ведомости для выплаты текущей задолженности.

В профкоме ГП "Завод им.Малышева" (Харьков) сообщили, что задолженность уже начали погашать и планируют закончить эту работу до 1 октября.

Напомним, что, по данным Харьковской облгосадминистрации на 14 сентября, Кабинет министров выделил 100 млн. грн. для погашения задолженности по заработной плате на предприятиях Украины, из которых 19 млн. грн. направлено в Харьков (9 млн.грн. – заводу им. Малышева, 10 млн. грн. – заводу им. Шевченко).

 

Справка "SQ". В июне 2012 г. задолженность по зарплате на заводе им. Шевченко составляла  около 30 млн.грн., на заводе им. Малышева - 11,3 млн.грн. 6 сентября в ходе посещения Харькова премьер-министр Николай Азаров заявил, что до конца недели на заводе им.Шевченко начнут выплачивать долги по зарплате.

Завод им.Шевченко производит телефонные станции, системы управления для спецтехники и энергообъектов. В 1992-1997 гг. на заводе освоили серийное производство электронных систем, приборов, блоков и датчиков, предназначенных для использования в различных видах бронетанковой техники.

Завод им.Малышева с 2011 г. входит в состав ГК "Укроборонпром". Основные направления работы предприятия - выполнение контракта с Таиландом на производство танков "Оплот", производство БТР-4 для Ирака, поставка силовых установок для танков в Китай и Пакистан, производство комплектующих для БТР-3Е для Таиланда.