В Харьковской области начал работу сектор по вопросам госзакупок областного КРУ. Об этом 27 сентября сообщил "SQ" заведующий сектором Артур Егиозарян.

По его словам, сектор создан в связи с ситуацией, которая сложилась в сфере госзакупок. Основная задача сектора - проверка соблюдения законодательства при проведении госзакупок на предприятиях. КРУ и раньше проверяла госзакупки в рамках общих плановых проверок, но во многих направлениях. "В связи с более изощренным законодательством возникла проблема с его пониманием на предприятиях и в учреждениях", - отметил А.Егиозарян.

По словам А.Егиозаряна, проблемными являются соблюдение требования законов о том, что каждый член тендерного комитета должен пройти профильное обучение или повышение квалификации. Свидетельство о прохождении обучения должна выдать тендерная палата. При этом затраты на обучение или повышение квалификации не включаются в расходы на оплату за оформление тендерной документации. Справка "SQ". По итогам первого полугодия объем госзакупок в Харьковской области составил около 700 млн.грн.