ОАО "Харьковметрострой" привело организацию работ  на сооружении  станции "Алексеевская" в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов по охране труда. Об этом  27 сентября сообщил "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции горного надзора Николай Федотов.

По его словам, строительно-монтажные работы в котловане сооружаемой станции метро были приостановлены в связи гибелью проходчика тоннельного отряда №15 ОАО "Харьковметрострой". В ходе расследования несчастного случая на этом объекте было выявлено ряд нарушений правил охраны труда, в частности, технологии проведения земляных работ. Так, высота откосов, на которых скалывался грунт, составляла 6 м вместо нормативных 2 м. Кроме того, выявлены нарушения при эксплуатации кранов.

Н.Федотов отметил, что после устранения недостатков в производстве работ ТО №15 инспекторы снова проверили объект. На основании результатов проверки было дано согласие на возобновление строительно-монтажных работ в котловане сооружаемой станции "Алекеевская". Само же разрешение на продолжение работ ОАО "Харьковметрострой" будет получать в Государственном комитете по промышленной безопасности, охраны работы и горного надзора, куда оно должно представить отчет об устранении выявленных недостатков в системе промышленной безопасности предприятия. Справка "SQ". Рабочий тоннельного отряда №15 ОАО "Харьковметрстрой" погиб на строительстве станции "Алексеевская" 4 сентября при подработке грунта между сваями отбойным молотком.