Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил ОАО "Мегабанк" (Харьков) 20 млн.долл. кредита для долгосрочного финансирования местных компаний мелкого, малого и среднего бизнеса. Подписание договора состоялось 27 сентября в пресс-центре "STATUS QUO".

ЕБРР также предоставляет "Мегабанку" 3 млн.долл. в рамках кредитной линии, открытой по программе содействия торговле. "Мегабанк" стал 11-м украинским банком, присоединившимся к программе.

Как сообщил директор департамента ЕБРР по работе с финучреждениями Курт Гайгер, кредит, выданный "Мегабанку", - самая крупная сделка ЕБРР в Харькове. По его словам, благодаря сотрудничеству ЕБРР и "Мегабанка" микрокредиты станут более доступными для потребителей. К.Гайгер отметил, что "Мегабанк" планирует увеличить объем операций кредитования малого и среднего бизнеса на 40%, и ЕБРР рад предоставить для этого средства.

По словам председателя наблюдательного совета "Мегабанка" Виктора Субботина, банк начнет выдавать кредиты с 1 октября 2007 г. "Мы гордимся тем, что  банку доверили инвестиции европейского уровня, которые направлены на развитие экономики региона", - отметил В.Субботин.

По словам председателя правления "Мегабанка" Елены Жуковой, кредит получен на 5 лет. Размер кредита для мелких предприятий - до 250 тыс.долл., для средних и крупных - до 750 тыс.долл. Кредиты выдаются на срок до 5 лет. ЕБРР окажет помощь в построении процедур оценки бизнес-проектов предпринимателей. "Банк планирует отойди от практики выдачи кредитов только под твердый залог и будет уделять внимание оценке качества бизнес-проектов", - отметила Е.Жукова. Справка "SQ". На предприятии мелкого бизнеса работает до 10 чел., малого - до 200 чел., среднего - до 1000 чел. 

Собственником ЕБРР является 61 страна и две межправительственные организации. По состоянию на конец августа 2007 г. банк взял обязательства прокредитовать в Украине 140 проектов на 3 млрд.грн.

На 1 сентября 2007 г. уставный фонд "Мегабанка" составил 200 млн.грн., собственный капитал - 315 млн.грн. Чистые активы - 1,55 млрд.грн., кредитный портфель - 1,17 млрд.млн.грн., депозитный - 896 млн.грн.