Один из самолетов Харьковского авиазавода назовут в честь Ю.Тимошенко "Юлия"

Один из самолетов, который сейчас изготавливается на Харьковском государственном авиационном производственном предприятии (ХГАПП), назовут в честь премьер-министра Юлии Тимошенко "Юлия". Об этом 27 августа в ходе посещения завода премьер-министром заявил директор предприятия Анатолий Мялица. Как сообщил корреспондент "SQ" с места события, Ю.Тимошенко прошлась по цехам предприятия и приняла участие в торжественной демонстрации корпуса самолета.

После посещения цехов завода Ю.Тимошенко заявила, что за три месяца, которые прошли со времени последнего визита премьер-министра в Харьков, Харьковский авиационный завод сделал значительные шаги в развитии. Ю.Тимошенко отметила, что в цехах появилось новое оборудование и новые технологии.

По словам Ю.Тимошенко, сейчас главным заданием для авиационной отрасли должно стать выполненение условий контракта на поставку украинских самолетов за границу. "Обидно, что за предыдущие годы мы накопили контракты, по которым государствами перечислены деньги, а Украина самолеты так и не поставила. Я даю первоочередное задание перед правительством и перед отраслью: нам нужно все долги отдать, нам необходимо все самолеты поставить. Это будет тот шаг, которые возобновит доверие к Украине", - заявила премьер.

Справка "SQ". Ю.Тимошенко 27 августа находится с рабочим визитом в Харьковской области. В ходе визита премьер также ознакомилась с ходом реконструкции стадиона "Металлист".

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г., серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 г. ХГАПП не передало заказчикам ни одного самолета. В мае 2009 г. ХГАПП передало ливийским заказчикам Ан-74ТК-300.

Объем реализации продукции ХГАПП в 2008 г. составил 104 млн.грн. в том числе экспорт – 91 млн.грн. Экспортировались в основном агрегаты самолета Ан-140-100 для компании HESA (Иран). Объем реализации продукции народного потребления составил 0,9 млн.грн. За первый квартал 2009 г. были реализованы агрегаты самолета Ан-140 и Ан-148 (на 4,5 млн.грн.), продукция оборонного назначения (на 3 млн.грн.) и товары народного потребления (на 327 тыс.грн.).