ОАО "Харьковгаз" провело конференцию профсоюзной организации предприятия по подведению итогов выполнения Коллективного договора в первом полугодии 2009 г. На заседании было принято решение условия Коллективного договора признать выполненными, а также были внесены некоторые изменения, касающиеся социального пакета на предприятии, в частности – улучшения социальных бенефитов для сотрудников. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе "Харьковгаза".

Также на собрании обсуждались вопросы, связанные с основными направлениями деятельности руководства и профсоюзной организации предприятия во втором полугодии текущего года. Они будут направлены на мобилизацию трудового коллектива на подготовку предприятия к отопительному сезону, реализацию стратегических направлений предприятия, на дальнейшее поддержание здорового образа жизни сотрудников путем занятий физкультурой и спортом, на профилактику заболеваний. При этом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся на предприятии в условиях финансового кризиса, приоритетным по-прежнему является обеспечение социальных гарантий работникам. Это своевременная выплата зарплаты, создание безопасных условий труда: обеспечение работников необходимой спецодеждой, инструментом, оборудование рабочих мест.

Также было отмечено, что важным направлением деятельности предприятия является разработка новых подходов мотивации сотрудников для повышения производительности труда и качества предоставляемых услуг, что особенно актуально накануне нового отопительного сезона.

Справка "SQ". В 2008 г. решением исполкома Объединения профсоюзов Харьковской области "Харьковгаз" был признан победителем в номинации "Лучший коллективный договор среди предприятий и организаций производственной сферы с численностью штатных работников более 1 тыс. чел.", занял второе место в Областном конкурсе "На лучшую организацию оздоровления и отдыха детей и подростков летом 2008 года".

Численность работников предприятия – 3 тыс. 604 чел. Социальные выплаты, согласно коллективному договору, в первом полугодии составили 3 млн. 305 тыс. грн.