Этап, когда авиационная отрасль Украины была в упадке, пройден – Ю. Тимошенко в Харькове (дополнено)

"Этап, когда авиационная отрасль Украины была в упадке, пройден", - заявила 27 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время совещания с представителями авиапредприятий, которое прошло в Харькове. Она сообщила, что для восстановления отрасли Украине необходимо 3,5 млрд.грн., чтобы украинские авиапредприятия вышли на уровень самоокупаемости, им необходимо производить 10-15 самолетов в год.

Ю.Тимошенко также заявила, что за 2006 - 2007 гг. в Украине не было произведено ни одного самолета, а в 2008 и 2009 гг. в небо поднялись уже два самолета производства Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП). По ее словам, до конца года будут готовы еще семь. "Финансирование производства всех запланированных самолетов обеспечено, и я думаю, что срывов не будет", - отметила премьер-министр.

По словам Ю.Тимошенко, прошла полная реструктуризация долгов двух украинских авиазаводов - Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им.О.Антонова (Киев) и ХГАПП.

 

Справка "SQ". Ю.Тимошенко 27 августа находилась с рабочим визитом в Харьковской области. В ходе визита премьер также ознакомилась с ходом реконструкции стадиона "Металлист".

Кабинет министров Украины 17 июля принял решение о выпуске облигаций ХГАПП на 1 млрд. 620 млн.грн. и ГП "Киевский авиационный завод "Авиант" на 858 млн.грн. В пресс-службе правительства сообщили, что это решение даст возможность осуществить финансирование инвестиционных проектов на этих предприятиях и вывести их на уровень безубыточной работы, а также выполнить обязательства по импортным контрактам на поставку самолетов.

Основной продукцией ХГАПП являются самолеты, разработанные в АНТК им.O.Антонова. В начале 90-х годов XX в. ХГАПП перешло на производство Ан-74 для нужд коммерческой авиации, а начиная с 1999 г., серийно производит региональный турбовинтовой Ан-140. В 2007-2008 г. ХГАПП не передало заказчикам ни одного самолета. В мае 2009 г. ХГАПП передало ливийским заказчикам Ан-74ТК-300.