Будет ли Кабинет министров закупать технику у ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" (ХТЗ), будут решать аграрии. Об этом 27 августа заявила премьер-министр Юлия Тимошенко во время своего визита в Харьков.

По ее словам, правительство будет покупать только ту технику, которая устраивает аграриев. "Перед нами поставили задачу - закупать только новейшую технику, которая использует новые технологии и которая позволяет максимально эффективно обрабатывать землю", - заявила Ю.Тимошенко. По ее словам, на следующей неделе аграрии должны предоставить Кабмину программу по закупке сельхозтехники, а в следующую среду правительство должно ее утвердить. "На сегодняшний день вопрос стоит только об утверждении окончательной программы закупки сельскохозяйственной техники, которую должны предложить аграрии", - отметила премьер.

Справка "SQ". ХТЗ не работает с 1 июля 2009 г., когда сотрудников отправили в оплачиваемый отпуск на месяц. Ожидалось, что ХТЗ получит заказ на 100 тракторов из Монголии, а также через "Украгролизиг" госзаказ на тракторы для украинских сельхозпроизводителей.

ХТЗ занимается производством сельскохозяйственных тракторов. 2008 г. ХТЗ закончил с убытком в 154,971 млн.грн., увеличив чистый доход в сравнении с 2007 г. на 61,63%, или на 257,739 млн. - до 675,976 млн.грн.