Американские, российские и шведские компании проявили интерес к участию в капитале ООО "Укрпромбанк" (г. Киев). Об этом сообщается на официальном сайте Национального банка Украины. "В настоящее время с этими компаниями проводятся встречи и предварительные переговоры по сути вопроса", - говорится в сообщении. Кроме того, Нацбанк сообщает, что 20 июля НБУ направил правительству обновленное предложение по рекапитализации "Укрпромбанка" за счет бюджетных средств. Также, согласно документу, правление НБУ 21 июля обратилось к КМУ относительно предоставления разрешения "Ощадбанку" принять обязательства "Укрпромбанка" перед физическими лицами. "На сегодняшний день решение относительно капитализации "Укрпромбанка" при участии государства не принято. Решение относительно передачи обязательств "Укрпромбанка" перед физлицами тоже не принято", - подчеркивается в сообщении НБУ (http://www.bank.gov.ua).

Справка "SQ". "Укрпромбанк" зарегистрирован в 1989 г. По данным НБУ, на 21 августа регулятивный капитал "Укрпромбанка" - минус 8,993 млрд. грн., активы банка - 14,804 млрд. грн. (без учета резервов). Обязательства перед физлицами (без начисленных процентов) составляли 6,795 млрд. грн., в том числе вклады, которые подлежат компенсации через систему гарантирования, – 5,684 млрд. грн. К началу августа клиентами банка были более 388 тыс. украинцев. С 21 января 2009 г. в банк введена временная администрация НБУ. 13 мая НБУ сменил временного администратора в "Укрпромбанке". Им стал Константин Раевский. 26 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании правительства заявила, что Кабмин подтвердил свои намерения участвовать в финансовом оздоровлении проблемных банков, в частности, "Укрпромбанка", однако потребовал сменить в банке временного администратора.

НБУ создал Удостоверительный центр, призванный удостоверять электронные подписи в электронном документообороте. Об этом говорится в сообщении НБУ. "Удостоверительный центр НБУ прошел регистрацию в Центральном удостоверительном органе и получил сертификат собственного ключа. Программно-технический комплекс Удостоверительного центра НБУ предусматривает работу как на отечественном стандарте ДСТУ 4145-2002, так и на международном стандарте RSA", — говорится в сообщении (http://www.aub.com.ua).

Банк "Хрещатик" своевременно и в полном объеме выполнил свои обязательства по погашению синдицированного кредита на сумму 21 млн.долл., привлеченного в августе 2008 г. Выплата была осуществлена в срок, обусловленный в договоре о привлечении денежных средств от синдиката зарубежных банков (http://elvisti.com).

Справка "SQ". ОАО "КБ "Хрещатик" (Киев) зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией НБУ № 158 от 29.12.01 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках. В 2008 г. банк  увеличил чистую прибыль до 73 млн.грн., что на 44,5% больше, чем за аналогичный период минувшего года (50,049 млн.грн.). Чистые активы банка на 1 января 2009 г. достигли 5,2205 млрд.грн., кредитный портфель - 4,1 млрд грн. Объем привлеченных средств клиентов - физических и юридических лиц - 3,0633 млрд грн.

"БМ Банк" стал членом международной платежной системы "MasterCard". В рамках полученной лицензии "БМ Банк" планирует начать эмиссию следующих видов платежных карт: MasterCard Maestro, MasterCard Standard, MasterCard Gold и MasterCard Business (http://elvisti.com).

Справка "SQ". ОАО "БМ Банк" (лицензия №223 от 02.09.2008 г.) является украинской дочерней структурой одного из российских банков - "Банка Москвы". С 2007 г. "БМ Банк" является ассоциированным членом платежной системы VISA. На конец августа 2009 г. "БМ Банком" эмитировано 17,7 тыс. платежных карт.