метро, строительство, метродепо алексеевское , станция метро одесская, райнинПолный пакет документов, необходимых для выделения из госбюджета средств на строительство метрополитена, подготовили в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом сообщил председатель ХОГА Игорь Райнин.

"Я лично контролирую строительство метро в Харькове. Интересы города в этом вопросе я буду отстаивать перед руководством государства. Главным требованием Кабмина к руководству области была разработка проектно-сметной документации строительства. Это сделано", - отметил Райнин.

После согласования проектов Харьков сможет получить субвенцию на строительство метрополитена. "Такие возможности у госбюджета есть", - подчеркнул Райнин.

Справка "SQ". В мае 2015 г. заказчик строительства метро - Харьковский горсовет - предоставил на утверждение в ХОГА проекты распоряжений Кабмина "Об утверждении титула на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства электродепо "Алексеевское" с соединительной веткой к третьей линии Харьковского метрополитена" и "Об утверждении титула на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства третьей линии метрополитена в Харькове от станции "Метростроителей им.Ващенко" до станции "Одесская".

Райнин согласовал проекты, после этого их направили на согласование к министрам экономического развития и торговли, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и к министру финансов. 26 июня ХОГА получила согласования этих проектов от министерств.