суд, завод им.малышева, залог, кредитСуд признал недействительным ипотечный договор ГП "Завод им.Малышева" и ПАО "Укрсоцбанк",  по которому банк изъял помещение завода. Об этом говорится в решении Высшего хозяйственного суда от 20 июля, проинформировал портал "Наши деньги".

Суд установил, что в 2006 г. завод им.Малышева взял в "Укрсоцбанке" 828 тыс.евро кредита под 13% годовых. Обеспечением по кредиту стал инженерный корпус по ул.Плехановской, 126 в Харькове, а также нежилые здания площадью около 24 тыс.кв.м. Залоговая стоимость объектов составила 3 млн.евро. После 2008 года обеспечением осталось только здание инженерного корпуса.

Суд выяснил, что инженерный корпус находился в государственной собственности и был закреплен за заводом им.Малышева на основании права собственности. Постановлением Кабмина предприятие приватизации не подлежало, его имущество не должно было передаваться частникам. "Укрсоцбанк" утверждал, что постройки завода были исключены из состава имущества завода, о чем есть письмо Министерства промышленной политики от 21 января 2005 года.

Суд установил, что в 2005 году Минпромполитики действительно обязало завод внести изменения в список, но это так и не было сделано. При рассмотрении дела оказалось, что спорные помещения последние годы принадлежали "Эко-коммунэнерго". Эта фирма была привлечена в качестве третьего лица на стороне ответчика - "Укрсоцбанка". Суд признал недействительным только ипотечный договор и дополнительные соглашения к нему. По поводу права собственности на помещение никакого решения не принималось.