Алексеевская исправительная колония №25 (Харьков) за первое полугодие 2010 г. произвела продукции на 9,1 млн.грн., что больше производственного плана на 17%. Об этом сообщили "SQ" в колонии. Вся произведенная продукция была реализована. В производственном процессе колонии занято 689 осужденных, что составляет 56,5% их общей численности в учреждении. Ожидается, что годовой объем производства в колонии составит 17 млн.грн.

Как отметили в учреждении, около 70% объема производства составляют автоприцепы для легковых автомобилей различных модификаций. В колонии налажен полный производственный цикл изготовления прицепов. Производятся также мебель, шлакоблоки, изделия из металла и хозяйственный инвентарь. В колонии производят двери и окна по заказам харьковских вузов, в частности, Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого.

Справка "SQ". Алексеевская исправительная колония была основана приказом Управления внутренних дел Харьковского облисполкома №007 от 30 января 1957 г. Сначала колония размещалась в пос.Пятихатки (окраина Харькова), в 1958 г. была перемещена в Харьков, в район Алексеевки. В 1959 г. началось строительство жилых помещений для осужденных, с 1960 г. – производственных корпусов. С середины 60-х годов в колонии начали производство деталей для трактора Т-150, для пылесосов, начали сборку велосипедных колес, статоров и приставок для насосов, начали производить платформы и кузовы для тракторов Т-16, электрооборудование для самоходных шасси, кольца подшипников, детали для завода "ФЭД". В начале 90-х годов заказы с заводов перестали поступать и колония перешла на изготовление товаров собственной разработки.

По состоянию на 1 июля в колонии содержится 1 тыс. 429 осужденных.