Харьков, Донецк и Днепропетровск планируют соединить железнодорожным кольцом. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины со ссылкой на вице-премьер-министра – министра инфраструктуры Бориса Колесникова, который инициирует такое объединение.

По словам Б. Колесникова, железнодорожное кольцо будет способно существенно сократить дорогу из одного города в другой и разгрузить автомагистрали, которыми в настоящее время курсируют автобусы.

"В настоящее время наша страна готовится к Евро-2012, однако и после проведения чемпионата инфраструктура государства должна развиваться, - подчеркнул Б.Колесников. – Железнодорожное кольцо как в городах, так и в пригородном соединении - огромный толчок в решении транспортных проблем".

По данным министерства, все необходимые предпосылки для реализации этого проекта уже созданы. Запустить железнодорожное кольцо возможно на базе уже существующих путей: стоит лишь размежевать пассажирское и грузовое движение, а также осуществить электрификацию железнодорожного участка по всей эксплуатационной длине.

Относительно подвижного состава вице-премьер отметил, что "Укрзалізниця" рассмотрит все предложения мировых лидеров по производству поездов для скоростного движения, в частности, компаний "Hyundai", "Skoda", "Siemens". Особая работа будет проводиться с отечественными компаниями-производителями.

Планируется, что скорость движения пассажирских поездов по железнодорожному кольцу будет достигать 160-180 км/ч.