[megag]ОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило первый квартал 2011 г. с чистой прибылью в 65 млн.грн. при плане 58,6, млн.грн. Фактический объем производства за первый квартал  составил 268,4 млн. грн. при плане 240,9 млн.грн. Доход от реализации продукции составил 289,8 млн.грн., выполнение плана - 102,8%. Удельный вес экспорта в общем объеме реализации составил 70,7%. Об этом 27 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе завода.

По информации пресс-службы, за отчетный период завод перечислил в государственный и местный бюджеты в виде дивидендов, налогов, сборов, отчислений в Пенсионный фонд Украины и другие социальные фонды 100,8 млн. грн., в том числе 42,6 млн.грн. дивидендов, начисленных на государственную долю в пакете акций общества.

Средняя зарплата на предприятии достигла 2 тыс. 994 тыс.грн., в том числе у рабочих основных профессий - 4 тыс. 296 грн. с темпом роста к соответствующему периоду 2010 г. в 112,2%. Среднесписочная численность работающих на предприятии составила 5 тыс. 21 чел., среди них рабочие - 62%, служащие - 38%.

За отчетный период заводом изготовлены и отгружены две гидравлические турбины общей мощностью 169 тыс. кВт: для ДнепроГЭС-2 №2 и Днепродзержинской ГЭС №5 (Украина). Также изготовлено и отгружено оборудование для блока № 6 ТЭС "Аксу" (Казахстан), блока № 5 Старобешевской ТЭС и блока № 4 Зуевской ТЭС (Украина); для конденсатора Ростовской АЭС на блоке №3 (Россия); узлы модернизации турбин К-500-65/3000 для российских АЭС, а также комплекты энергетического оборудования для модернизации Балаковской АЭС (Россия), ТЭС "Гавана" (Куба), Нурекской ГЭС (Таджикистан), АЭС "Пакш" (Венгрия).

В первом квартале 2011 г. затраты на техническое перевооружение предприятия составили 7,5 млн.грн. На развитие социальной сферы "Турбоатом" направил 2,6 млн.грн.

Справка "SQ". "Турбоатом" специализируется на выпуске паровых турбин для тепловых электростанций, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для ГЭС, газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровые и гидравлические турбины общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.