Вопрос о выделении 15 млн. грн. на строительство метро в Харькове вынесен на сессию Харьковского облсовета (запланирована на 29 апреля - "SQ"). Об этом 27 апреля сообщил председатель облсовета Сергей Чернов. По его словам, на сессии будут внесены изменения в облбюджет.

По словам С.Чернова, 15 млн. грн. планируется выделить из бюджета развития области, который формируют поступления от приватизации объектов коммунальной собственности. "Здания, которые не работают, а из года в год ветшают, целесообразнее продать, а средства вложить в строительство других объектов, которые будут работать на благо громады", - заявил С.Чернов.
 

Справка "SQ". Харьковский метрополитен действует с 23 августа 1975 г. и включает 3 линии (28 станций). Протяженность Холодногорско-заводской линии - 17,3 км, Салтовской - 10,4 км, Алексеевской - 8 км. Строительство Алексеевской линии начали в 1984 г. Согласно проекту, длина линии должна составить 15,6 км, на ней будет расположено 11 станций. Первые ее 5 станций были введены в эксплуатацию в 1995 г., еще 2 - в 2004 г., сейчас строятся еще две станции. Чтобы ввести в эксплуатацию строящуюся станцию "Алексеевская", необходимо 200 млн.грн.

Как заявила 17 марта в Харькове на заседании с руководителями промышленных предприятий Харьковской области премьер-министр Украины Ю. Тимошенко, Кабинет министров выделит 75 млн.грн. на строительство харьковского метрополитена. Ю.Тимошенко отметила, что, по ее данным, для строительства станций достаточно 150 млн.грн., и предложила финансировать работы по принципу "50 на 50": из госбюджета и за счет средств органов местной власти. Из горбюджета Харькова планируется выделить 22,5 млн.грн.