Совет по вопросам спецрежима инвестдеятельности на территории г.Харькова срочно нуждается в том, чтобы был определен источник финансирования его деятельности. Об этом 27 апреля на коллегии Харьковской облгосадминистрации заявил начальник Управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев. По его словам, Харьковский облсовет изыскал средства на финансирование работы совета, "но для работы этого органа этих средств оказалось недостаточно". В связи с отсутствием финансирования снизилась эффективность работы совета, отметил начальник облуправления.

Как сообщил А.Мухатаев, на попечении совета сейчас 25 инвестпроектов, объем инвестиций в которые составляет около 200 млн.долл., в том числе около 50 млн.долл. – иностранные инвестиции. "Существование совета под угрозой. Конечный срок реализации ряда проектов – в 2014 г.", - отметил А.Мухатаев. По его словам, нужно создать рабочую группу, которая определила бы источники финансирования секретариата совета.
 

Справка "SQ". Спецрежим инвестирования в Харькове был введен указом президента с начала 2000 г. сроком на 30 лет. Он предусматривал льготы по оплате ввозной пошлины, НДС, налога на прибыль и платы за землю. Льготный режим был распространен на мясную и фармацевтическую промышленность, производство жиров, молочных продуктов, крахмала, солода и солодовых экстрактов, изготавливаемых из украинского сырья, кофе, дрожжей и хлебобулочных изделий, связь, полиграфическую деятельность, производство материалов для покрытия дорог, керамической плитки, кирпича и черепицы из глины, какао, изделий из текстиля, санитарно-гигиенических изделий из бумаги, механического, электрического оборудования, сельскохозяйственных машин, станков, автомобильного транспорта, железнодорожных и трамвайных локомотивов, воздушных и космических летательных аппаратов, велосипедов, мебели, электроэнергии. В 2004 г. был введен мораторий на действие спецрежима. Инвестсовет прекратил регистрацию новых инвестпроектов в рамках льготного режима.

Исполком Харьковского горсовета 26 марта 2008 г. принял решение закрепить за Советом по вопросам спецрежима инвестдеятельности на территории г.Харькова функции "единого окна" для инвесторов, для чего в устав совета внесены изменения. Планировалось, что "единое окно" будет оказывать платные услуги, но размер платы будет "в разумных пределах".