Счета харьковского завода им. Малышева все еще арестованы – облгосадминистрация

Счета ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) в Государственном казначействе, на которых находится 136 млн.грн. для выплаты зарплаты и погашения задолженности по обязательным платежам, все еще арестованы. Об этом 27 апреля сообщил сайт Харьковской обладминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи ХОГА Владилена Вавилова.

По словам В.Вавилова, 24 апреля Пенсионный фонд отозвал свой иск к заводу, но деньги все еще недоступны. "Камнем преткновения являются иски на сумму порядка 200 тыс. грн., которые подали уволившиеся работники завода. Думаю, этот вопрос завод сумеет решить с исполнительной службой, счета будут разблокированы и есть вероятность, что до конца дня счета будут разблокированы", - отметил В. Вавилов.
 

Справка "SQ". Кабинет министров Украины 22 апреля на своем заседании принял решение выделить ГП "Завод им. Малышева" 136 млн.грн. на финансовое оздоровление предприятия.

Гендиректор завода им. Малышева Алексей Подгорный 24 апреля заявил журналистам, что деньги на счет завода поступили, но исполнительная служба наложила арест на счета предприятия в связи с исками от Пенсионного фонда и Фонда обязательного гарантирования от несчастных случаев. По словам заместителя гендиректора завода по вопросам экономики Людмилы Волошиной, арест наложен только на 19 млн.грн., но из-за ареста нельзя снять со счета всю сумму. "Если в ближайшее время арест не будет снят, то 10%, от 19 млн.грн. перейдут исполнительной службе", - подчеркнула она.

Как сообщил А.Подгорный, как только арест будет снят, эти деньги будут использованы следующим образом: 33 млн.грн. пойдут на погашение долгов по зарплате, 25 млн.грн. - на уплату налога с доходов физлиц, 73 млн.грн. - в Пенсионный фонд, около 2 млн.грн. - в Фонд страхования от несчастных случаев.