Объем экспорта из Харьковской области за 2008 г. в сравнении с 2007 г. возрос на 35,7%.  Об этом 27 апреля на коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель председателя ХОГА Ярослав Ющенко. По его словам, в области работала "Региональная программа развития экспортного потенциала Харьковской области в 2007-2008 гг.". Экспорт продукции мукомольно-крупяной промышленности возрос в 1,9 раза, фармацевтической продукции - на 29,4%, полимерных материалов и пластмасс - на 27,3%, приборов и аппаратов - на 25,2%.

По словам Я.Ющенко, внешнеторговый оборот Харьковской области с Россией в 2008 г. составил 1 млрд. 840,9 млн. долл., что на 14,6% больше, чем в 2007 г. Объем экспорта в Россию составил 806,6 млн.долл. (52% общего объема экспортных поставок области). Импортные поставки в область из России составили 1 млрд. 34,3 млн. долл. (41,7% общего объема импортных поставок в область).

По словам председателя постоянной комиссии облсовета по вопросам инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Виктора Попова, нельзя назвать положительной тенденцию уменьшения доли машиностроительной продукции в областном экспорте. "За последнее время эта доля с 40% снизилась до 34%", - отметил В.Попов. По его словам, чиновникам нужно подумать, как усилить работу по продвижению предприятий области не только на рынки стран Европы, но и на рынки развивающихся стран, в основном – на рынок Китая.

Как отметил первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, хотя бы на примере таких заводов, как ОАО "Турбоатом" и ГП "Завод "Электротяжмаш" видно, что машиностроение в области развивается хорошо. "Имеются также перспективы и в танкоремонтной отрасли. Есть заказы из Беларуси, которые дают нам возможность загрузить Харьковский бронетанковый ремонтный завод и ГП "Завод им.Малышева", - отметил В.Бабаев.

Как заявил председатель Купянской райгосадминистрации Харьковской области Александр Радченко, развитие экспортного потенциала сдерживает ситуация с возратом таможенного НДС. "Невозмещение НДС достигает на предприятиях района уже 8-месячного срока", - отметил председатель райгосадминистрации.