турбоатом, нововоронежская аэс, конденсаторОАО "Турбоатом" (Харьков) завершило производство конденсатора турбины №13 для энергоблока №5 Нововоронежской АЭС (Россия). Об этом сообщил сайт "Турбоатома". В марте 2015 года специалисты предприятия изготовили 8 модулей последнего, второго корпуса конденсатора. Оборудование прошло контрольную сборку, упаковано и сдано под отгрузку.

По данным "Турбоатома", в 2013 году был подписан контракт, по которому на Нововоронежской АЭС "Турбоатом" заменяет два конденсатора турбин №13 и №14 мощностью 500 МВт. Конденсаторы с охлаждающими трубками из медно-никелевых сплавов заменят на блочно-модульные конденсаторы с нержавеющими трубными системами. После модернизации улучшится водно-химический режим на электростанции, будет исключено попадание воды в водяное пространство и воздуха - в паровое пространство конденсатора. В итоге увеличится срок эксплуатации оборудования, повысится его экономичность, надежность и безопасность.

Справка "SQ". В 2014 году на Нововоронежской АЭС состоялся пуск турбины №14 с новым конденсатором, произведенным на "Турбоатоме".