харьковгоргаз, убыток, газПАО "Харьковгоргаз" получило в 2014 году чистый убыток в размере 26,3 млн.грн. Как сообщили "SQ" в компании, предприятие транспортировало 1,5 млрд. куб. м природного газа, что на 134,4 млн. куб. м меньше по сравнению с 2013 годом. В результате "Харьковгоргаз" недополучил 18 млн. грн. запланированной тарифной выручки, что является основным источником поступлений для осуществления ремонта и модернизации газовых сетей.

"При повышении цены на газ соответственно должны расти и тарифы. В прошлом году цена на газ для бытовых потребителей в среднем выросла на 60%, а тариф был увеличен лишь на 13%. Тариф на транспортировку пересматривался для "Харьковгоргаза" последний раз в апреле", - отметил заместитель председателя правления по финансово-экономическим вопросам Виктор Ребенок.

Предприятие в 2014 году выполнило все планы по инвестиционной программе, в том числе реконструкцию, капитальный ремонт 1,4 км газопроводов на сумму 2,9 млн.грн, реконструкцию и замену сооружений на газопроводах на сумму около одного миллиона гривен. Кроме этого, выполнены работы по оснащению потребителей приборами учета газа (6,87 млн.грн.).

По итогам 2014 г. среднемесячная заработная плата в ПАО "Харьковгоргаз" составила 2982 грн.

Справка "SQ". ПАО "Харьковгоргаз" - предприятие, которое осуществляет поставку и транспортировку газа. Протяженность газопроводов составляет более 8 тыс. км, ежегодная транспортировка природного газа составляет 1,6 млрд. куб. м. "Харьковгоргаз" обеспечивает природным газом более 500 тыс. домовладений, 831 промышленное предприятие. Крупнейшими промышленными потребителями ПАО "Харьковгоргаз" является ГП "Завод им. В.А. Малышева", ГП Харьковский машиностроительный завод" ФЭД ", Харьковская кондитерская фабрика. В компании работает более 2 тыс. человек.