Вторичная недвижимость Харькова в марте немного подорожала. Как сообщили "SQ" в компании "Харьковское агентство недвижимости", средняя цена квадратного метра на конец марта составила 992 долл. Это на 4,72% выше, чем в аналогичный период 2011 г. При этом темпы подорожания снизились с 1,6% в феврале до 0,2% в марте.

Эксперты связывают такое положение дел на рынке с дефицитом наиболее ликвидных вариантов – одно- и двухкомнатных квартир, расположенных возле станций метро в спальных районах или в районах с развитой инфраструктурой.

По словам маркетолога компании "Харьковское агентство недвижимости" Максима Клименко, больше всего подорожали именно такие квартиры и, как локомотив, "потянули" за собой остальной рынок. Для сравнения: цена квадратного метра в однокомнатной квартире на вторичном рынке в марте составила 1076 долл. по сравнению с 1071 долл. в феврале; в двухкомнатной – 1081 долл. против 1080 долл. Таким образом, рост цен составил 0,47 % и 0,09% соответственно.

Эксперт отметил, что сокращение предложения в этом сегменте рынка наметилось еще в начале лета прошлого года, однако тенденция уверенно оформилась в октябре-ноябре. Дефицит наиболее ликвидных вариантов повлек за собой рост цен и на менее популярные квартиры. "Продавцов недвижимости на рынке много, конкуренция высокая, каждый внимательно следит за деятельностью коллег и в повышении стоимости объекта берет с них пример", – подчеркнул М.Клименко. Маркетолог выразил уверенность, что период дальнейшего роста цен на вторичную недвижимость будет краткосрочным.

"Факторы, которые называют "драйверами" роста цен недвижимости, – кредитная активность, экономическая активность, рост экономики страны, рост благосостояния граждан – сейчас практически отсутствуют. Во всяком случае, они не складываются в единую цепочку, которая повлекла бы веерный рост. Сейчас мы видим рецессию в Европе. Украина не получает денег МВФ. То есть и мировая экономическая ситуация складывается не в пользу Украины", - отметил М.Клименко.

Эксперт подчеркнул, что если средняя цена на квадратный метр жилья вторичного рынка и превысит порог в 1000 долл., держаться на этом уровне она сможет недолго. По прогнозам М.Клименко, уже к лету 2012 г. продавцы начнут сбывать квартиры более активно, предложение уравновесит спрос, и цена стабилизируется.

Справка "SQ". Компания "Харьковское агентство недвижимости" основана в 1996 г. Входит в пятерку крупнейших агентств недвижимости Харькова. Предоставляет полный пакет услуг покупки, продажи и аренды жилой и коммерческой недвижимости, а также оказывает консалтинговые услуги по анализу рынка.