В облэнерго заявили о возможном техногенном коллапсе из-за долгов "Харьковводоканала"[megag]Профком АК "Харьковоблэнерго" считает ситуацию с неплатежами КП "Харьковводоканал" за электроэнергию катастрофической для облэнерго и Харьковской области. Об этом говорится в открытом письме профкома, направленном в Центральный комитет Профсоюза работников энергетики и электротехнической промышленности Украины. "Задолженность составляет уже 264 млн.грн., продолжает расти и практически блокировала работу "Харьковоблэнерго". Просим собрать внеочередное заседание президиума комитета профсоюза с приглашением премьер-министра Украины, министра энергетики и угольной промышленности Украины, представителей Верховной Рады для выработки решений по выходу из сложившейся ситуации", - говорится в письме.

В профсоюзе также отметили, что компания неоднократно обращалась в органы местного самоуправления, Минэнергоугля, НАК "Энергетическая компания Украины", Национальную комиссию регулирования электроэнергетики Украины, Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг, Совет национальной безопасности и обороны Украины, к депутатам Верховной Рады с просьбой помочь в решении этой проблемы. Энергокомпания лишена возможности ограничить поставки электроэнергии должникам, как это предусмотрено законом, из-за предписаний судов, которые запрещают такое ограничение. В результате "Харьковоблэнерго" более полутора лет тратит собственные средства на покупку электроэнергии для водопроводно-канализационного предприятия. Значительное отвлечение активов привело к полному вымыванию оборотных средств компании. "Харьковоблэнерго" не может в полном объеме рассчитываться с ГП "Энергорынок" за купленную электроэнергию, выполнять инвестиционную программу, надежно обеспечивать работу энергетического оборудования. "Если проблема не будет решена, в Харьковской области может произойти техногенный коллапс с непредсказуемыми последствиями", - заявили в профкоме "Харьковоблэнерго".

Председатель правления "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, отвечая на вопрос "SQ" о том, не улучшатся ли расчеты "Водоканала" за электроэнергию после повышения тарифов на воду с 1 апреля, отметил, что тарифы на водоснабжение повысились примерно на 8% и особого влияния на расчеты не окажут, так как при повышении тарифов в Нацкомиссии учитывают нормативные затраты на водоснабжение, а не их фактическую величину.

Справка "SQ". "Харьковоблэнерго" является членом оптового энергорынка Украины и работает на основе лицензии на предпринимательскую деятельность Нацкомиссии регулирования электроэнергетики. На балансе "Харьковоблэнерго" 41 тыс. км электросетей, 6,6 тыс.км кабельных сетей, а также 170 силовых трансформаторов 110-154 кВ, 332 силовых трансформатора 35 кВ и 12 тыс. 846 силовых трансформаторов 6-10 кВ. Электрооборудование компании в среднем имеет 58% изношенности.

Как сообщил ранее председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, долг харьковского КП "ПТП "Вода" (с 1 октября КП "ПТП "Вода" присоединено к КП "Харьковкоммуночиствод") перед "Харьковоблэнерго" могут погасить за счет средств государственного бюджета. По его словам, долг образовался из-за экономически необоснованного тарифа на услуги предприятия по водоснабжению. Губернатор говорил, что вопрос со списанием долга рассматривается на уровне Кабмина и может быть решен до конца 2011 г.