"По анализу специалистов ГП "Изюмский комбинат хлебопродуктов" (КХП, с.Капитоловка, Изюмский р-н, Харьковская обл.) повышения стоимости комбикормов для птицы в 2010 г. не ожидается", – заявил 26 марта журналистам директор КХП Висхан Исламов. По его словам, на стоимость комбикормов влияет стоимость зерновых, импортных добавок, энергоносителей и зарплата сотрудников. Зерно уже подорожало, а курс гривны к доллару благоприятный для импортных закупок. "Наши комбикорма дальше дорожать не будут",– отметил В.Исламов.

По его словам, КХП постоянно увеличивает объемы производства. "В 2009 г. работали лучше, чем в 2008 г., в первом квартале 2010 г. работаем лучше, чем в первом квартале 2009 г. Больше стали продавать кормов для населения", - отметил директор КХП.

Как заявил директор ЗАО "Охочее" (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.) Николай Яковчук, 80% себестоимости яиц составляет стоимость кормов. Поэтому, если корма дорожать не будут, то и яйца тоже. "Возможны сезонные подорожания, связанные с увеличением спроса перед праздниками", - отметил Н.Яковчук.

По его словам, "Охочее" отпускает яйца сторонним торговым организациям по 7,9 грн. за десяток. Если в магазине десяток яиц стоит 10 грн., значит, 2,1 грн. составила торговая надбавка. В собственных торговых точках "Охочее" продает яйца по 8,5 грн. за десяток (например, на рынке "Солли").

Справка "SQ". По данным ассоциации "Харьковптицепром", норма потребления яиц в пищу людьми составляет 285 штук в год. Предприятия ассоциации в Харьковской области производят в год около 300 яиц в расчете на одного жителя области. Ассоциация была создана в 2001 г. Она объединяет около 20 птицепредприятий, которые производят яйца, курей, гусей, индюков, перепелов и комбикорма.

В 2009 г. в Украине было произведено 15,8 млрд. яиц всех видов птицы, что на 6% больше, чем в 2008 г. Сельхозпредприятия увеличили объемы производства яиц на 9%, население - на 2%. На первом месте по количеству произведенных яиц Киевская область, затем – Донецкая, Днепропетровская и Харьковская.