Наблюдательный совет рекапитализируемого государством банка "Киев" 26 марта освободил от обязанностей председателя правления Юрия Маслова, удовлетворив его заявление об увольнении по собственному желанию. "Наблюдательный совет принял мою отставку... Заседание набсовета проходило в исключительно корректной форме. Это (кадровое решение) заранее проговаривалось", - сообщил Ю.Маслов. Как сообщил "Українським Новинам" информированный источник, смены председателя правления банка "Киев" добилась группа депутатов Верховной Рады во главе с Игорем Рыбаковым, поскольку, по утверждению данных депутатов, должность председателя правления "Киева" досталась им по коалиционной квоте. (http://bin.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "Киев" создан в 1993 г., по классификации НБУ входит в группу средних банков, собственником 99,93% акций банка является государство в лице Министерства финансов. С 9 февраля 2009 г. по 15 сентября 2009 г. в банке работала временная администрация НБУ. По итогам I полугодия текущего года активы банка "Киев" составили 3,456 млрд.грн., кредитный портфель - 3,9 млрд.грн., обязательства - 4,68 млрд.грн., собственный капитал - (минус)612,623 млн.грн., уставный капитал банка составил 2,25 млн.грн. Убыток ПАО "Киев" по итогам января-июня составил 1 млрд. 202,568 млн.грн. В июле 2009 г. Кабмин в лице Минфина стал владельцем 99,9% банка "Киев".

"Родовид Банк" все еще надеется получить активы "Укрпромбанка". Об этом на брифинге сообщил временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина. "Мы рассчитывали, что получим более-менее качественный портфель от "Укрпромбанка", который будет нам тоже генерировать доход. Но из-за того что нам не передали этот актив, у нас, у государственного банка, генерируется убыток. Мы все-таки продолжаем бороться за эти активы, рассчитываем, что получим их", – заявил С.Щербина. По его словам, вкладчики "Укрпромбанка", которые решением правительства были переведены на обслуживание в "Родовид Банк" сняли с депозитов около 3 млрд.грн., перезаключили депозитные договора на 3,5 млрд.грн. "И если взять среднюю статистику по перевкладке "Родовид" - "Укрпромбанк", то где-то около 50% вкладов остается в банке, но все-таки идет постоянный отток", – сообщил С. Щербина. Он также отметил, что только 30% клиентов "Родовид Банка" своевременно и в полной мере обслуживают свои займы. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "Родовид Банк" зарегистрировано в 1990 г., по классификации НБУ входит в группу крупных банков. По итогам I полугодия убыток "Родовид Банка" составил 1,51 млрд.грн. В июле 2009 г. в рамках программы рекапитализации (на 2,809 млрд.грн.) государство в лице Министерства финансов официально стало собственником 99,97% акций "Родовид Банка". С 16 марта 2009 г. в банке действует временная администрация НБУ. 15 марта НБУ продлил срок действия временной администрации. В октябре 2009 г. Кабмин и НБУ подписали совместное постановление о передаче части активов и пассивов "Укрпромбанка" в "Родовид Банк". Передача обязательств произошла, в конце ноября "Родовид" начал рассчитываться с вкладчиками "Укрпромбанка". С этой целью правительство увеличило капитализацию "Родовида" на 5,6 млрд.грн. Но перевести активы до завершения работы временной администрации НБУ в "Укрпромбанке" не удалось, поскольку 21 января 2010 г. НБУ инициировал ликвидацию "Укрпромбанка".

НБУ готов участвовать в финансировании государственных жилищных программ в виде рефинансирования коммерческих банков, участвующих в таких программах, по ставке рефинансирования 12,25% при конечной ставке по кредиту банка-участника 15-16% годовых. Сейчас в Украине насчитывается 49 тыс. недостроенных квартир со степенью готовности более 50%. Об этом сообщил глава НБУ Владимир Стельмах после совещания 25 марта по вопросам финансирования жилстроительства во главе с министром регионального развития и строительства Владимиром Яцубой и при участии представителей банковского и строительного секторов. (http://banknews.com.ua)