"Еще несколько недель отсутствия работы правительства, и заводы остановятся", - заявил 26 февраля исполнительный директор Харьковского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Эдуард Набока. По его словам, при нынешних процессах, вызванных политической дестабилизацией, нужно максимально быстро найти причины, мешающие работе заводов, и устранить их.

По данным Набоки, все крупные харьковские предприятия ориентированы на поставку продукции в другие страны. Заказы есть, но в последнее время зарубежные партнеры боятся переводить в Украину деньги. Если раньше речь шла о предоплате в 30-40%, то сейчас заказчики готовы заплатить только по факту окончательного изготовления и поставки продукции.

Как отметил Набока, иногда изделия производят почти год, это очень трудоемкий процесс. "Как платить зарплату, налоги и закупать материалы? Нужно брать кредиты, а проценты таковы, что полностью поглощают прибыль. Вот и получается, что у заводов есть заказчики, подписаны договоры, и от них не отказываются, но у предприятий нет наличных денег, чтобы организовать производство и уплатить налоги. В итоге предприятия переходят на четырехдневную и трехдневную рабочую неделю. Например, так сейчас работает "Коммунар" и частично - "Хартрон", - отметил Набока.

По его словам, кроме объективных трудностей, есть еще и дополнительные. "Например, на проведение вредных работ нужно получать лицензию. В этом нет ничего страшного, но раньше лицензию выдавали вместе с разрешением заниматься тем или иным видом внешнеэкономической деятельности. По мере необходимости предприятие выполняло вредные работы. Сейчас ситуация поменялась. Минэкологии требует, чтобы лицензию оформляли под каждый контракт, где требуются вредные работы. Например, "Хартрон" по одному из контрактов получает лицензию уже около 5 месяцев. То есть имеется заказчик, есть работа, но невозможно получить лицензию. Сегодня срочно нужно выделить законы, которые мешают работать заводам, и немедленно отметить их", - заявил Набока.