Национальная ассоциация производителей мяса и мясопродуктов "Укрмясо" прогнозирует в 2009 г. закрытие 50% мясоперерабатывающих предприятий из-за дефицита финансов и сырья. Об этом сообщил "Корреспондент" со ссылкой на члена правления ассоциации Ивана Грода.

По его словам, наиболее остро проблема сырья перед мясокомбинатами станет в марте из-за введения дополнительной 13%-й пошлины на импорт некоторых товаров, в том числе свинины и говядины. "В Украине катастрофически не хватает мяса, особенно говядины", - отметил И.Грод.

По оценкам ассоциации, потребность Украины в импортном мясном сырье в 2009 г. составит 600 тыс.т, в т.ч. 400 тыс.т свинины и 200 тыс.т говядины.

И.Грод заявил, что дополнительная пошлина вдобавок к растущему курсу доллара по отношению к гривне сделают невыгодным легальный ввоз мясного сырья. По его словам, мясоперерабатывающие предприятия уже столкнулись с дефицитом оборотных средств из-за возникших проблем с привлечением кредитов и расчетами за поставленную в розницу продукцию. И.Грод отметил, что наиболее в этой ситуации страдают крупные мясокомбинаты, которые привлекали на развитие кредитные ресурсы и сбывали продукцию через торговые сети. "Еще держатся средние предприятия, которые не брали кредиты, а продукцию продают в собственных небольших торговых  точках", - подчеркнул он.

Справка "SQ". В 2008 г. Украина импортировала около 530 тыс.т мяса. В 2009 г. Кабмин ввел лицензирование импорта в Украину свинины, мяса, а также пищевых субпродуктов птицы и сала.