[megag]Трудовой коллектив ОАО "Турбоатом" (Харьков) на собрании 26 февраля принял решение направить обращения президенту Украины Виктору Ющенко, генпрокурору Александру Медведько и председателю Верховного суда Украины (ВСУ) Василию Онопенко. Как сообщалось в ходе собрания, необходимость обращений обусловлена решением ВСУ от 17 февраля 2009 г. по одному из дел, в которых оспаривались решения собрания акционеров завода (оно прошло 28 августа 2007 г.). Истцом выступила Генпрокуратура, которая обратилась в Хозяйственный суд Харьковской области с иском. В обращении к А.Медведько, в частности, содержится просьба еще раз проанализировать, какие государственные интересы были нарушены в ходе проведения собрания акционеров ОАО "Турбоатом" 28 августа 2007 г., и, в случае отсутствия нарушений, отказаться от иска. В обращении к В.Онопенко содержится просьба рассмотреть открытое письмо трудового коллектива на президиуме и пленуме ВСУ. Трудовой коллектив просит В.Ющенко защитить его от очередной рейдерской атаки.

Как отметил почетный гендиректор завода Анатолий Бугаец, в связи решением ВСУ разыгрывается очередной спектакль, цель которого сменить руководство завода и завладеть деньгами предприятия: "Деньги и только деньги не дают покоя российскому олигарху Константину Григоришину. Он пускает в ход слухи, сплетни и листовки". С особым цинизмом, по словам А.Бугайца, действуют бывшие работники завода Евгений Белинский и Иван Ольховский, "которых иначе как предателями завода не назовешь. Мне не приятно называть в этой связи фамилии людей, с которыми работал много лет, но они вынуждают сделать это".

"Турбоатом" - один из немногих заводов, которые работают в полном режиме и имеет полную загрузку, и я призываю работников завода не поддаваться на провокации. Мы обязательно победим, только слаженная работа нашего коллектив является залогом стабильности и процветания", - отметил А.Бугаец.

По словам гендиректора завода Виктора Субботина, дело не в личностях, а в том, что трудовой коллектив ведет борьбу за государственный завод: "Скорее всего, уже в ближайшее время нам придется снова выставить и усилить охрану завода, и по этому поводу снова будем обращаться к коллективу предприятия".

"В обращении к генпрокурору мы указываем на странности в решении суда, в частности, на то, что ВСУ указывает нижним судебным инстанциям, как им действовать. Мы не боимся рейдеров и не допустим захвата предприятия. У нас будет полный порядок и на работе, и в семьях. Мы выстоим и покажем характер турбостроителей", - заявил В.Субботин.

Справка "SQ". В повестке дня собрания завода 28 августа 2007 г. было 15 вопросов, в т.ч. подведение итогов работы предприятия, выплата дивидендов, внесение изменений в устав. На собрании генеральным директором завода был избран Виктор Субботин. Приказ об увольнении работавшего до этого и.о. гендиректора завода Е.Белинского и возложении обязанностей и.о. гендиректора на В.Субботина был подписан 24 апреля 2007 г. председателем ФГИУ Валентиной Семенюк.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО "Турбоатом" принадлежит государству.