Государственная испытательная лаборатория ГП "Харьковстандартметрология" в 2008 г. провела испытания 2,6 тыс. образцов с целью определения показателей качества и безопасности продукции. При этом выявлено 145 образцов продукции, которые не соответствовали требованиям нормативной документации по физико-химическим показателям и показателям безопасности. Об этом 27 февраля сообщил "SQ" генеральный директор "Харьковстандартметрологии" Михаил Буденный.

В 2008 г. лаборатория провела 126 экспертиз технических условий, которые разрабатываются предприятиями на новые виды товаров. На базе исследовательской лаборатории в 2008 г. повысили квалификацию 10 сотрудников производственных лабораторий восьми предприятий Харьковской области.

Как сообщил М.Буденный, на протяжении 2008 г. орган по сертификации ГП "Харьковстандартметрология" выдал 9 тыс. 685 сертификатов соответствия на продукцию и услуги. Из-за низкого качества и нарушения норм безопасности было отказано в выдаче сертификатов соответствия в 20 случаях (на промышленную продукцию – в 11 случаях, на пищевую продукцию – в 9).

М. Буденный отметил, что в Харьковской области наблюдается положительная тенденция увеличения сертификации систем управления качеством. В 2008 г. "Харьковстандартметрология" выдала 53 сертификата на системы управления качеством (в частности, 3 системы сертифицированы в органах исполнительной власти и местного самоуправления – в аппарате Харьковской облгосадминистрации, Мариупольском и Ждановском городских советах), 1 сертификат на систему экологического управления, 17 сертификатов на системы управления безопасностью пищевых продуктов.

На 1 января 2009 г. в реестре ГП "Харьковстандартметрология" находились 5 тыс. 938 действующих технических условий, в том числе в 2008 г. зарегистрировано 503 новых.

Справка "SQ". ГП "Харьковский региональный научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" (ГП "Харьковстандартметрология") в 2008 г. отметило 107-ю годовщину со дня основания. Предприятие начало работу  8 октября 1901 г. Тогда оно называлось Харьковская поверочная палатка (восьмая по счету в Российской империи и первая в Украине). Главная задача "Харьковстандартметрологии" – методами технического регулирования осуществлять реализацию государственной политики в сфере защиты прав потребителей в регионе. "Харьковстандартметрология" является региональным центром по предоставлению услуг в сфере стандартизации, метрологии, испытаний и сертификации продукции, сертификации систем управления.

 "Харьковстандартметрология" в 2008 г. поверило более 1 млн. 100 тыс. и аттестовало более 8 тыс. средств измерительной техники (СИТ). При этом освоено 13 новых видов поверок СИТ. Аттестовано 299 измерительных лабораторий.

"Харьковстандартметрология" в 2008 г. приобрело свыше 50 единиц оборудования для поверки СИТ и испытаний продукции. В частности, создана новая испытательная лаборатория строительных материалов, изделий и конструкций. На ее базе можно проводить оценку соответствия разных стройматериалов и конструкций современным требованиям.

Госиспытательная лаборатория ГП "Харьковстандартметрология" проводит испытания по показателям безопасности пищевой, сельскохозяйственной продукции и сырья, фарфоро-фаянсовых, керамических изделий и изделий из стекла, моющих средств, парфюмерно-косметических изделий и средств бытовой химии, а также табака и табачных изделий. Современное оборудование позволяет специалистам лаборатории проверять безопасность пищевых продуктов путем выявления в них вредных веществ (в частности, пестицидов, микотоксинов, гормональных препаратов) и определения содержимого пищевых добавок (консервантов, сахарозаменителей, синтетических красителей).