"Украина превратится в огромную стройплощадку, и мы вдохнем жизнь в промышленные предприятия", - заявил журналистам 27 февраля в Харькове после торжественного собрания по случаю 75-летия образования Харьковской области  вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев. По его словам, Кабинет министров вместе с банками регистрирует инвестиционные проекты, разработанные предприятиями. На удешевление кредитов, взятых под инвестпроекты, из госбюджета планируется направить 2,1 млрд.грн., что позволит привлечь 20 млрд.грн. кредитов. "Первые плоды этой политики появятся уже в 2007 г.", - отметил А.Клюев.

По словам А.Клюева, в ближайшие дни будет подписан устав авиастроительного концерна, в который включено Харьковское государственное авиационное производственное предприятие. Планируется подписать меморандум о сотрудничестве с аналогичным концерном в России, который создан недавно. Планируется, что концерны смогут наладить кооперацию, обмен моделями и совместное продвижение их на рынках третьих стран.

А.Клюев отметил, что в начале марта планируется провести заседание Кабмина, на котором будет рассматриваться проблема госзаказа для ГП "Завод им.Малышева".  По словам вице-премьера, к концу года должны проясниться перспективы ГП "Химпром". "Мы отпускаем газ  для этого предприятия бесплатно, чтобы поддержать его", - отметил А.Клюев.