Национальный банк Украины планирует ввести в этом году депозитные сертификаты для населения. Об этом сообщил журналистам начальник управления НБУ в Харьковской области Владимир Качук. По его словам, это выгодное вложение средств: при необходимости сертификат можно вернуть банку и получить деньги.

Как отметил начальник управления, такой шаг Нацбанк делает для того, чтобы улучшить инвестиционный климат в стране. По данным В.Качука, сроки введения этого банковского инструмента пока неизвестны, однако решение по нему уже принято, и сертификаты будут внедряться. Сейчас разрабатывается механизм их использования.

Также начальник управления отметил, что население доверяет банкам: в прошлом году депозитные вклады граждан в сравнении с 2010 годом возросли на 12,3% и на 1 января нынешнего года составили 15,5 млрд.грн. Всего же банки привлекли 21,5 млрд.грн. депозитов, которые за год увеличились на 15,9%.

Справка "SQ". В Харьковской области работают 9 самостоятельных харьковских банков ("Базис", "Грант", "Золотые ворота", "Инпромбанк", "Мегабанк", "Меркурий", "Реал-Банк", "Регион-банк", "УкрСиббанк"), а также 16 филиалов и 1332 отделения харьковских и других украинских банков.

Депозитный сертификат - ценная бумага, которая удостоверяет сумму внесенного в банк вклада и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат. Депозитный сертификат имеет большую ликвидность, чем договор вклада (депозита), и может быть перепродан.