"В стране должен быть создан орган, который бы защищал права потребителей финансовых услуг", - заявил журналистам начальник Управления Национального банка Украины в Харьковской области Владимир Качук. По его словам, у управления НБУ таких рычагов, которые бы защищали права заемщиков, нет.

В то же время начальник управления отметил, что граждане, которые хотят взять кредит, должны очень внимательно читать договор, который они подписывают, должны разобраться, за что они будут ежемесячно платить банку. Он подчеркнул, что во многих случаях люди в этом не разбираются, а потом приходят на прием с жалобами. Банки, в свою очередь, должны на видном месте разместить информацию об условиях кредитования, проконсультировать клиентов по этому вопросу.

По словам В.Качука, банки сейчас очень осторожно подходят к кредитованию населения, в частности, по ипотеке. Кризис 2008-2009 гг. их многому научил, были большие невозвраты, поэтому финучреждения, прежде чем дать кредит, тщательно проверяют платежеспособность потенциального заемщика. В то же время, харьковские банки готовы кредитовать, у них есть на это средства. Есть банки, которые выдают ипотечные кредиты по ставке 14,5% на срок в 30 лет.