Расчеты за коммунальные услуги через электронную систему Единого расчетного центра (ЕРЦ) ПАО "Мегабанк" (Харьков) в 2011 г. увеличились в сравнении с 2010 г. в 300 раз. Об этом 27 января сообщил журналистам директор ЕРЦ Юрий Сергеев. По его словам, всего за 2011 г. интернет-технологиями при расчетах через ЕРЦ воспользовались 15 тыс. клиентов. Ожидается, что в 2012 г. пользователей будет уже 25-30 тыс.человек.

Как отметил Ю.Сергеев, оплата комуслуг через интернет проводится с помощью сайта ЕРЦ, на котором нужно зарегистрироваться, а затем через банковскую карточку провести расчет. Если у клиента на карте нет денег или расчет по карточке невозможен по другой причине, абонент может распечатать счет и провести оплату через электронные терминалы самообслуживания (m-box).

По словам Ю.Сергеева, m-box - новое направление безбумажной оплаты коммунальных услуг, разработанной в ЕРЦ. Для через эти терминалы  не обязательно заполнять квитанцию, достаточно набрать на экране свой адрес. Оплату можно провести наличными или по банковской карточке.

Справка "SQ". Единый расчетный центр (ЕРЦ) "Мегабанка" по оплате жилищно-коммунальных услуг разработан и внедрен в 9 регионах Украины. На начало 2012 г. в Украине работают 127 автоматизированных пунктов приема платежей. Через систему ЕРЦ оплачивают коммунальные услуги более двух миллионов украинских семей (12% всех плательщиков Украины). Коммунальные услуги можно оплачивать по единой квитанции в кассах банка, пунктах приема коммунальных платежей, которые открыты на каждой станции метро в Харькове, через электронные терминалы m-box, а также с помощью интернет-сервисов через сайт ЕРЦ.