Корпорация "Бисквит-Шоколад" (Харьков) в 2011 г. выпустила 61,1 тыс.т кондитерских изделий, что на 4,7% меньше, чем в 2010 г. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе корпорации. В то же время в денежном выражении компания увеличила объем производства, доведя его до 932,2 млн.грн. (на 9% больше 2010 г.).

Как отметили в корпорации, объемы поставок продукции на экспорт возросли на 8,5% и составили почти 27 тыс.т, причем компания расширила географию поставок за счет Афганистана, Китая, Беларуси и Румынии. В целом продукция экспортировалась в 24 страны. Рост экспорта обеспечен как странами СНГ (Россия, Таджикистан, Азербайджан, Молдова), так и странами дальнего зарубежья (Афганистан, Германия, США).

Президент корпорации Алла Коваленко отметила, что в декабре "Бисквит-Шоколад" сознательно не стала накапливать запасы готовой продукции, а входила в новый год с минимальными складскими остатками. "Мы не достигли, как планировали, миллиардного оборота, хотя по итогам 9-ти месяцев эта задача виделась совершенно реальной. Однако в четвертом квартале обозначилось падение спроса по всей отрасли, так что считаю, что мы сработали адекватно сложившейся на рынке ситуации", - прокомментировала итоги года А.Коваленко.

Справка "SQ". Корпорация "Бисквит-Шоколад" объединяет ряд предприятий, обеспечивающих все основные технологические этапы производства - от заготовки сырья до выпуска готовых изделий. Корпорация основана в 2004 г. в составе ПАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка", ПАО "Харьковская бисквитная фабрика", ООО "Торговый дом "Престиж" и ряда других предприятий. В 2010 г. предприятия корпорации выпустили 64,1 тыс.т кондитерских изделий, что на 8% больше, чем в 2009 г. На предприятиях компании занято свыше 3 тыс. чел.