"Лидером по количеству сделок на харьковском первичном рынке недвижимости в 2009 г. было жилье эконом-класса", – заявила 26 января "SQ" руководитель департамента по работе с инвесторами ООО "Макрокап Девелопмент Украина" (Харьков) Алина Усачева. "Застройщики, которые имели в своем портфеле объекты эконом-класса высокой степени готовности, проявили наибольшую устойчивость к кризису. Но развитие жилья эконом-класса (как и бизнес-класса) во многом зависит от уровня ипотечной поддержки. "Без кредитной подпитки спрос на жилье при продолжающемся снижении платежеспособности населения будет сокращаться. Именно отсутствие ипотеки стало одной из главных причин снижения спроса на бизнес-класс", - отметила А.Усачева.

По ее словам, одна из главных тенденций 2009 г. - сокращение почти на треть числа операторов на рынке первичной недвижимости и уменьшение количества проектов в их "портфелях". Кроме этого, в два раза сократилось количество строящихся объектов, что в 2010 г. неминуемо вызовет дефицит предложения.

А.Усачева заявила, что для возрождения строительной отрасли, в первую очередь, необходима стабилизация экономической ситуации в стране, снижение уровня инфляции и ставки кредитования. "Необходимо активнее внедрять госпрограммы поддержки жилищного строительства для населения", - подчеркнула она.

Справка "SQ". По данным "Макрокап", стоимость квадратного метра первичного жилья премиум-класса за 2009 г. снизилась на 22,8% до 14 тыс. 750 грн., бизнес-класса - на 14,4% до 9 тыс. 614 грн., эконом-класса - на 12,1% до 5 тыс. 808 грн. В 2008 г. жилье эконом-класса подешевело на 12,8%, бизнес-класса – на 12,4%, премиум-класса – подорожало на 2,3%. В 2008 г. падение цен произошло начиная с осени. В 2009 г. снижение цены было равномерным, а осенью в сегменте эконом-класса наметилась тенденция небольшого роста.

ООО "Макрокап Девелопмент Украина" специализируется на девелопменте, строительстве жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. В компании работает около 500 чел.