Компания "Арка Капитал" (Киев) положительно оценивает намерения харьковского городского головы Михаила Добкина организовать участие горсовета в тендере по продаже государственного пакета акций (50%+1 акция) ОАО "Харьковметрострой" ("Арка Капитал" - акционер этого предприятия - "SQ"). Об этом 27 января сообщили "SQ" в "Арка Капитал". "Харьковметрострой" имеет большой потенциал, существенные активы для развития и занимает стратегическое положение в регионе", - отметили в компании.

По информации "Арка Капитал", если местная власть приобретет госпакет акций "Харьковметростроя", "Арка Капитал" будет сотрудничать с новым акционером, развивать предприятие, привлекать стратегического инвестора и инвестиции из ЕС.

Как сообщили в компании, ранее "Арка Капитал" неоднократно предлагала погасить кредиторскую задолженность "Харьковметростроя" за свой счет и инвестировать в деятельность "Харьковметростроя", но "руководство предприятия и наблюдательный совет ОАО, которые подконтрольны начальнику Харьковского регионального отделения ФГИУ Анатолию Голощапову, заняли неконструктивную позицию и проигнорировали помощь "Арка Капитал".

Справка "SQ". Группа компаний "Арка Капитал" управляет активами в 200 млн.евро и действует в сфере венчурного капитала в Центральной и Восточной Европе. Представительства группы компаний расположены в Братиславе, Праге, Лондоне и Киеве.