Институт животноводства (пос.Кулиничи, Харьковский р-н) Украинской академии аграрных наук в связи с мировым экономическим кризисом планирует заработать в 2009 г. 5 млн.грн. (в 2008 г. за счет хоздоговорной работы было заработано 3 млн.грн.). Об этом 27 января сообщил журналистам директор института Евгений Руденко. По его словам, финансирование из госбюджета традиционно составляет 70% бюджета института. Эти средства направляются только на зарплату сотрудниками и на оплату коммунальных услуг. Но на в 2009 г. финансирование из госбюджета было сокращено на 20% в сравнении с 2008 г. На всю сеть координируемых институтом научных учреждений из госбюджета будет выделено только 5 млн.грн. Поэтому институт планирует больше заработать за счет хоздоговорной работы. "Кризис - это для тех, кто не хочет или не может работать", - отметил Е.Руденко.

По его словам, средства, которые институт зарабатывает, инвестируются в оборудование, в аккредитации, в технологии. По словам Е.Руденко, зарабатывать институт будет за счет того, что "в любой ситуации людям нужно животноводство и его продукты". Например, в стране после урожая 2008 г. осталось слишком много пшеницы, которую просто хранят и несут убытки. Так происходит потому, что в стране нет нужной инфраструктуры животноводства. "Если пустить пшеницу на производство продуктов животноводства, то, условно говоря, пшеница будет стоить в три раза дороже, чем продать ее за бесценок в Африку", - отметил Е.Руденко.
 

Справка "SQ". Объем производства мяса в Харьковской области в январе - июне 2008 г. снизился на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Производство молока и яиц увеличилось, соответственно, на 2,1% и 13,3%. В первом полугодии 2008 г. было произведено 56,1 тыс.т мяса (в живом весе), 235,7 тыс.т молока и 485,3 млн. шт. яиц. Мясо и молоко в основном производилось в хозяйствах населения, яйца – в сельскохозяйственных предприятиях.

В 2008 г. урожай зерновых и зернобобовых культур в Харьковской области составил около 4 млн.т. Объемы реализации зерна за пределы Харьковщины в 2008 г. составили свыше 1 млн. 681,7 тыс.т. Как отметил вице-губернатор Виктор Зверев, в 2008 г. будет засеяна меньшая площадь озимых, т.к. на элеваторах области критически не хватает места для хранения такого большого урожая.