[megag]"ВТБ Банк" начал работу с международной системой денежных переводов Western Union. Банк работает с 10 международными системами денежных переводов (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". По состоянию на 1 января 2009 г. показатели деятельности "ВТБ Банка" составили: кредитный портфель - 24,91 млрд.грн., активы - 28,34 млрд.грн., уставный капитал - 2,16 млрд.грн. 99,9 % акций банка принадлежит ОАО "Банк ВТБ" (г. Москва, Российская Федерация).

Независимое рейтинговое агентство "Fitch" 26 января подтвердило рейтинги ОАО "КБ "Хрещатик" (Киев): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) - на уровне В-, краткосрочный - на уровне В, индивидуальный рейтинг - на уровне D/E, национальный долгосрочный рейтинг - на уровне ВВВ-(ukr), рейтинг поддержки - на уровне 5, прогноз "негативный". По данным Fitch, подтверждение рейтингов банка "Хрещатик" учитывает его региональную клиентскую базу и в целом достаточно сильную капитализацию (http://www.xcitybank.com.ua)

Справка "SQ". ОАО "КБ "Хрещатик" зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией НБУ № 158 от 29.12.01 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов (в т.ч. вкладчиков) сроком на 6 месяцев (с 21.01.2009 до 21.07.2009) введен в "Укрпромбанке". Мораторий введен для создания благоприятных условий для возобновления финансового состояния банка. В период действия моратория вкладчикам предоставляется возможность оформить депозиты на новый срок не менее 6 месяцев, по ставкам банка. Начисление и выплата процентов по действующим вкладам осуществляется в полном объеме (http://www.ukrprombank.ua)

Справка "SQ". ООО "Укрпромбанк" зарегистрировано в 1989 г. Входит в группу крупнейших банков. По состоянию на 01.12.2008 г. активы банка составляют 15 млрд. 649,9 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 13 млрд. 134,4 млн. грн., регулятивный капитал банка - 1 млрд. 773,7 млн. грн., депозиты физических лиц - 7 млрд. 957,2 млн. грн., депозиты юридических лиц - 2 млрд. 476,3 млн. грн. В декабре 2008 г. председатель правления банка Александр Солтус освобожден от должности, вместо него назначен Виктор Дергун. 21 января 2009 г. НБУ ввел в банке временную администрацию сроком на 1 год. Временным администратором назначен независимый эксперт Александр Майданюк. Участниками ООО "Укрпромбанк" являются три ООО: "АВС" (34%), "Укрпромсервис" (34%) и "КБ "Нафтовый" (32%).


Сотрудники ОАО "КБ "Надра" 27 января возле главного офиса банка в Киеве (ул. Артема, 15) с 12.00 до 14.00 планировали провести акцию протеста. Об этом "ЛIГАБiзнесIнформ" сообщили в "Надра Банке". Как говорится, в частности, в письме сотрудников банка к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, "...в знак протеста против произвола и вседозволенности политиков мы объявляем акт гражданского неповиновения, 27 января все сотрудники "Надра Банка" по всей Украине прекратят на два часа свою работу и выйдут на улицу с требованием прекратить уничтожать одно из крупнейших финансовых учреждений страны". Как сообщается, правление банка приняло решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров банка 27 марта 2009 г., повестка дня которого будет содержать в т.ч. вопросы по смене регистратора и увеличению уставного фонда банка (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". Банк "Надра" основан в 1993 г. По данным НБУ, банк "Надра" занимает по размеру активов 6-е место  среди 182 украинских банков. 22 января Окружной административный суд Киева в обеспечение иска Кабмина  запретил НБУ перечислить банку "Надра" (Киев) очередной транш рефинансирования на сумму 3 млрд.грн. "Поэтому господин Фирташ (совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ, объявивший о планах купить банк "Надра") немного отдохнет", - прокомментировала Ю.Тимошенко такое определение суда.

24 января не состоялось собрание акционеров ОАО "КБ "Надра" в связи с утерей реестра акционеров. Как заявлял ранее Д. Фирташ, на собрании акционеров банка "Надра", запланированного на 24 января, должен был решаться вопрос о его вхождении в состав акционеров этого финансового учреждения.