Казенное предприятие "Харьковское конструкторское бюро им.А.Морозова" (ХКБМ) разработало вакуумную мусороуборочную машину и планирует предложить ее Харьковскому горсовету. Об этом 26 декабря сообщили "SQ" в ХКБМ. Произведен опытный образец, который уже прошел испытания и готов к работе.

"Если горсовет решит закупить мусороуборочную технику, то будет объявлен тендер, и мы обязательно примем участие в нем", - заявили на предприятии. Эксплуатировать первую машину в Харькове удобно, так как в городе расположена база для ее обслуживания.

Машина представляет собой "большой пылесос", который всасывает уличный мусор или снег, фильтруя выходящий воздух. Ширина всасывающего агрегата регулируется, поэтому машину можно использовать для уборки широких улиц и узких тротуаров. По расчетам, машина заменяет около 200 дворников и окупается за год-два. Она выполняется в виде прицепного устройства к трактору мощностью около 70 л.с. или на базе автомобиля. Справка "SQ". ООО "Лиго-сервис" (Черкассы) 20 декабря презентовало харьковской городской власти технику для уборки дорог от мусора и снега. Стоимость одной машины - 115-135 тыс.евро. Как заявил журналистам начальник управления коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин, такая техника нужна городу в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В горбюджете сейчас нет средств для ее приобретения, но предложение будет рассмотрено.