Казенное предприятие "Харьковское конструкторское бюро им.Морозова" в 2007 г. планирует начать серийное производство бронеавтомобилей "Дозор". Об этом 26 декабря сообщили на предприятии. Планируется, что КБ будет производить 10-20  бронеавтомобилей  в месяц.

Выбор силовой установки для "Дозора" будет зависеть от требования заказчика, так как ряд производителей силовых установок имеют ограничения на поставки в ряд стран. "Например, сейчас мы работаем с поставщиками силовых установок из Италии, у них свои списки стран, куда можно поставлять двигатели", - отметили на предприятии. "Дозор" планируется производить в военизированном исполнении, в частности, для полицейских, на этот вариант очень много заказов. На "Дозор" для полицейских устанавливается специальное оборудование, например, для слезоточивого газа, а также водометы.

Справка "SQ". Разработаны два варианта автомобилей "Дозор". "Дозор-Б" - многоцелевое колесное транспортное средство (в исполнении "бронетранспортер"), предназначенное для перевозки грузов и людей. Защищает от воздействия стрелкового оружия и оружия массового поражения. Может использоваться для оснащения специальных подразделений Вооруженных сил и сил быстрого реагирования полиции в качестве транспортного средства или носителя вооружения и военного оборудования. Может применяться при выполнении военных (в частности миротворческих) операций как при наличии сети автомобильных дорог, так и в условиях бездорожья. Боевая масса - 6,3 т, вооружение - пулемет типа НСВТ-12,7, система навигационного обеспечения - СН-3003 "Базальт".

"Дозор-А" - многоцелевое колесное транспортное средство в исполнении "многоцелевой автомобиль повышенной проходимости". Грузоподъемность - 2 т, масса - 3,5 т.

Автомобили оснащены двигателями производства украинско-итальянского предприятия "IVECO – Мотор-Сич" мощностью около 100 л.с. и двигателями фирмы "Deutz".